lunes, 8 de abril de 2019

OBISPOS DE LA DIÓCESIS DE SAN ANDRÉS TUXTLA


OBISPOS

EXCMO. SR. DON JESÚS VILLARREAL Y FIERRO



DATOS BIOGRÁFICOS.

Formación y Vida Pastoral:
           Mons. Don Jesús Villarreal y Fierro nació en Durango el día 26 de abril de 1884. Estudió en el Seminario Menor de Durango, posteriormente en el Colegio Pío Latino Americano de Roma, Italia. Allí se doctoró en Filosofía y Teología.
Fue ordenado sacerdote en Roma, el día 28 de octubre de 1908.
Cuando era profesor en el Seminario de Durango fundó dos periódicos.
Fue apresado y desterrado a México donde estuvo de párroco en Gregorio Atlapulco, D.F.
El día 12 de septiembre de 1933 fue nombrado Obispo de Tehuantepec y consagrado el día 27 de octubre de 1933 en la Catedral de Durango.
En enero de 1934, tomó posesión como V Obispo de Tehuantepec, con residencia en San Andrés Tuxtla. Ver.
El día 08 de agosto de 1959 fue nombrado primer Obispo de San Andrés Tuxtla, tomando posesión el día 19 de enero de 1960.
En 1961 el Excmo. Sr. Villarreal, por causas de salud, había dejado de ser Obispo de San Andrés Tuxtla.
El día 13 de mayo de ese mismo año, quedó “ad honores” como Obispo, hasta su muerte.
El día 19 de febrero de 1965 falleció en Durango, Durango.
Ya en abril de 1960 había sido nombrado el Excmo. Sr. Arturo A. Szymanski, como Obispo Coadjutor.
Sus restos están sepultados en el presbiterio del altar lateral en el Santuario de Nuestra Señora de Guadalupe de Durango, Durango; México.


No hay comentarios:

Publicar un comentario